На Сахалине медведь пришел к людям, его застрелили

На территории жилого комплекса «Олимпия» компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», находящегося на выезде из Южно-Сахалинска, в понедельник, был отстрелян медведь. Как сообщил заместитель главного государственного инспектора Сахалинской области по контролю в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира Андрей Здориков, сигнал о том, что на территорию комплекса компании проник медведь поступил от оперативного дежурного МЧС России по Сахалинской области.

Небольшой медведь, ориентировочно 2,5-3 лет, ходил по территории жилого комплекса и не собирался уходить обратно в тайгу. Зверь мирно прогуливался возле автомашин охранников. Бригада охотников трижды пыталась загонами, выстрелами в воздух выдавить зверя за пределы охраняемого периметра, но каждый раз медведь убегал в подлесок на территории комплекса.

Сначала охотники хотели усыпить зверя и сдать его в зоопарк (где, кстати, отказались принимать медведя, так как и «своих» уже достаточно), но хищник неожиданно вышел прямо на группу из 10 людей.

«Мы увидели, что зверь ведет себя неадекватно и совершенно не боится людей», - рассказали очевидцы. Ситуация стала опасной из-за прямой угрозы нападения, и было принято решение об отстреле, передает РИА «Сахалин-Курилы».