На Сахалин прибывает буксир «Свицер Корсаков», захваченный в плен сомалийскими пиратами

Завтра на Сахалин прибывает буксир «Свицер Корсаков», захваченный в плен сомалийскими пиратами 1 февраля этого года.

Как сообщили в компаниях «Сахалин Энерджи» и «СвицерВайсмюллер Сахалин», никакой торжественной встречи для буксира не будет, все пройдет в штатном режиме. Буксир приступит к работе после оформления всей необходимой документации.

«Свицер Корсаков» станет уже четвертым буксиром компании «СвицерВайсмюллер», работающим во фрахте у «Сахалин Энерджи», добывающей нефть и газ на шельфе Охотского моря. До этого на Сахалин прибыли «Свицер Анива», «Свицер Сахалин», «Свицер Буссе». Они выполняют работы по швартовке танкеров-гигантов, передает РИА «Сахалин-Курилы».

Напомним, в декабре прошлого года буксиры «Свицер Корсаков» и «Свицер Буссе» одновременно вышли из Санкт-Петербурга на Сахалин. По пути следования они планировали зайти в Сингапур и там поменять флаг государства Сент-Винсент и Гренадины на российский флаг. «Свицер Корсаков» был захвачен пиратами на выходе из Аденского залива 1 февраля. В течение полутора месяцев длились переговоры о выкупе, стороны сошлись на сумме в 700 тыс. долларов. 18 марта судно было отпущено на свободу.

Обсудить