В двух районах Якутии действует режим ЧС

На территории Республики Саха (Якутия) остаются подтопленными 114 жилых домов в 4 населённых пунктах. В пункты временного размещения и по родственникам эвакуированы 339 человек. Для ликвидации последствий подтопления привлечено 344 человека, 11 единиц техники, 5 плавсредств и вертолёт Ми-8, сообщили Правде.Ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России.

Из-за активного притока талых вод и подъёма уровня воды в реке Амга, в селе Марыла Чурапчинского района оказались подтопленными 44 частных жилых дома, в которых проживает 207 человек. Все люди из подтопленных домов эвакуированы в эвакопункты и по родственникам, проживающим на возвышенных участках села. На территории района действует режим «чрезвычайной ситуации». В настоящее время уровень воды к реке Амга стабилизировался.

В Таттинском районе Республики подтоплены 70 частных жилых домов в 3 населённых пунктах. Здесь также действует режим «чрезвычайной ситуации». Жители подтопленных домов эвакуированы и размещены по родственникам, проживающим на возвышенных участках местности.

Организованы ремонтные работы на автодороге «Ытык-Кюель - Харбалах - Чычымах», где были размыты 6 участков. На автодороге «Уолба-Булун» размыт 1 участок, проезд затруднен. Из Якутска в район доставлена гуманитарная помощь.

В Дальневосточном региональном центре в круглосуточном режиме работает оперативная группа, которая контролирует паводковую обстановку на Дальнем Востоке и работу органов МЧС России по организации мероприятий территориальных подсистем РСЧС, направленных на минимизацию последствий весеннего половодья.