Генсек ООН начинает поездку для координации помощи Мьянме

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун начинает во вторник турне по Юго-Восточной Азии, главной целью которого является координация усилий на глобальном и региональном уровнях по оказанию помощи Мьянме, пострадавшей от разрушительного урагана, сообщила в понедельник журналистам официальный представитель генсека ООН Мишель Монтас.

Ураган "Наргиз", обрушившийся на Мьянму в начале мая, по последним данным, унес жизни 78 тысяч человек. По оценкам ООН, около 2,5 миллионов человек пострадали от стихии и нуждаются в неотложной помощи.

Мишель Монтас привела новые данные о графике поездки генсека, в соответствии с которым он сначала посетит Бангкок, ставший своего рода региональным центром по оказанию гуманитарного содействия Мьянме. Затем в четверг, 22 мая отправится в столицу Мьянмы Янгон, откуда практически сразу же вылетит в районы страны, наиболее пострадавшие от стихии. В пятницу, 23 мая Пан Ги Мун вернется в таиландскую столицу для проведения двусторонних встреч, а в воскресенье, 25 мая вновь прибудет в Янгон для участия в международной конференции для обсуждения проблем оказания помощи Мьянме, о проведении которой объявили в понедельник ООН и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

"Конференция будет посвящена вопросам помощи пострадавшим от циклона, а также поиску путей наиболее эффективного оказания гуманитарного и финансового содействия Мьянме как в чрезвычайном плане, так и на долгосрочную перспективу", - заявила Монтес. Возвращение Пан Ги Муна в Нью-Йорк запланировано на 26 мая. Пресс-служба ООН уже в третий раз вносит коррективы в сообщения о графике поездки генсека в Мьянму и Таиланд. По словам представителя генсека, на данный момент еще не ясно, с кем из руководства Мьянмы встретится Пан Ги Мун.

Ранее он несколько раз безуспешно пытался дозвониться до главы военного правительства этой страны, генерала Тана Шве. Кроме того, он отправил три личных послания в его адрес, последнее из которых, как сообщила Монтас, доставил прибывший в Мьянму в воскресенье заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс. Представитель генсека уточнила, что у Пан Ги Муна не возникнет визовых проблем, поскольку он получил приглашение от властей Мьянмы, которое было передано ему через постоянное представительство этой страны при ООН.

Ранее генсек, другие чиновники ООН, а также представители западных стран критиковали правительство Мьянмы за затягивание с выдачей виз сотрудникам ООН, в связи с чем гуманитарная помощь пострадавшим от урагана поступала слишком медленно, передает РИА Новости.

Обсудить