«Нынешний премьер с максимализмом, свойственным молодости, оповестил через СМИ подведомственное ему население о том, "что Россия довольно

«Московский листок», 19 мая (6 мая) 1902года. Кулачный бой.

«На днях в с. Поповка, Саратовского уезда, между крестьянами Плотниковым и Гусевым на площади, при большом скоплении односельчан, состоялось полюбовное "ратоборство" - кулачный бой, причем первый, после пятиминутного нерешительного боя, нанес такой сильный удар кулаком в левый висок своему противнику, что тот упал к его ногам мертвым. Плотников отдан под надзор сельских властей…»

«Новости дня», 19 мая (6 мая) 1903 года.

«Конференция военно-медицинской академии признала возможным допустить женщин-врачей к научным занятиям в остро-заразном отделении клинического военного госпиталя наравне с врачами, но с тем, чтобы в каждом бараке допускалось одновременно не больше одной женщины-врача».

«Новости дня», 19 мая (6 мая) 1903 года.

«Выработан устав общества взаимопомощи петербургских дворников и швейцаров. Устав представлен уже на утверждение. Учредители имеют целью соединиться для оказания помощи во всех ее видах и формах своим сочленам. Общество будет заботиться о поднятии умственного развития членов путем устройства читален, библиотек, бесед и общеобразовательных курсов грамотности…»

«Русский голос», 19 мая (6 мая) 1907 года. Театр «Эрмитаж».

«Появившиеся вчера настоящие японские гейши, по-видимому, очень заинтересовали московскую публику, которой приходится их видеть первый раз. Но после первого же представления многих они разочаровали. Прежде всего, они не так уж красивы, как о них говорили. Затем, их искусства: пение, танцы не очаровали публику. Голоса их напоминали детский визг. Танцы совсем неграциозны и безжизненны».

«Русское слово», 19 мая (6 мая) 1908 года. Перронные билеты.

«Управление московско-курской и нижегородской жел. дор. с сегодняшнего дня вводит на пассажирских станциях «Москва I» и «Москва-Рогожская «перронный сбор». Публика без установленных билетов (в 10 к.), если у нее нет проездных билетов, на платформу пропускаться не будет. В непродолжительном времени будут поставлены специальные автоматические приборы, на которых публика, опустив серебряную монету 10-копеечного достоинства, будет получать билет. Пока же билеты будут продаваться в пассажирских кассах».

«Социалистическое земледелие», №64 (4164), 19 мая 1945 года. Бригада Дарьи Гармаш выполнила годовой план.

«Рязань. Тракторная бригада Дарьи Гармаш из Рыбновской МТС, Рязанской области выполнила годовой план тракторных работ. Бригада на трех тракторах «ХТЗ» выработала 1095 гектаров мягкой пахоты и сэкономила свыше двух тонн горючего.Соревнующаяся с ней тракторная бригада Марии Кострякиной тоже выполнила годовой план. Тремя тракторами «ХТЗ» она сделала 1019 гектаров мягкой пахоты, сэкономив 1900 килограммов горючего».

«Культура», №17, 14-20 мая 1998 года. Правительство принадлежит народу и должно быть понятным ему. Юрий Белявский.

« Во времена глухого застоя выдающийся политэконом того периода М.Жванецкий вывел точную формулу экономического развития нашего государства: "Граждане воруют, страна - богатеет". За прошедшие полтора десятка лет граждане воровать не перестали, более того, отдельные их представители достигли в этом виде деятельности небывалых ранее успехов. Со страной дело обстоит хуже. Богатеть у нее никак не получается. Причем если на протяжении последнего года предыдущее правительство все время пыталось внедрить в сознание граждан некие абсолютно неочевидные данные об экономическом росте (ну хоть на процент, ну хоть на долю процента), то За что ему спасибо. Многие, думавшие раньше, что бедны только они лично, теперь успокоятся, осознав свою идентичность со всем многомиллионным Отечеством…»

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Старые газеты» и архивов изданий.

Обсудить