Под Канском произошел инцидент с истребителем ВВС России

Командование ВВС представило к награждению государственными наградами заместителя командира авиаполка гвардии подполковника Владимира Приходько - орденом Мужества и заместителя командира эскадрильи гвардии подполковника Константина Козицкого - медалью Нестерова за высокий профессионализм, хладнокровные и грамотные действия при возникновении особой ситуации в полете, - сообщает служба информации и общественных связей ВВС РФ.

Как отмечается в пресс-релизе ВВС, серьезный авиационный инцидент произошёл в апреле 2008 года в сложных метеорологических условиях на аэродроме Канск (Дальний). Экипаж выполнял плановый полет. После набора высоты на 21-й минуте полёта произошла разгерметизация обеих кабин. Температура за бортом была - минус 56 градусов и самолёт летел на сверхзвуковой скорости. В этой ситуации экипаж самолета сумел не только спасти свои жизни, но и сохранить самолет. Отлично сработали и наземные службы, обеспечив посадку самолета - она прошла без последствий.

Действия экипажа и группы руководства полетами оценены как правильные. «В опасной ситуации на большой высоте при низких температурах и сверхзвуковой скорости лётчики проявили высокий профессионализм, и грамотные действия, за что и представлены к государственным наградам», - подчеркивает пресс-служба ВВС. Об этом пишет ИА "Пресс-Лайн".

Обсудить