У выпускников школ РФ начинается итоговая аттестация

Более миллиона выпускников российских школ начнут в пятницу сдавать Единый госэкзамен (ЕГЭ), первым испытанием для них станет экзамен по иностранному языку и информатике, сообщили в Рособрнадзоре. Итоговую аттестацию в форме ЕГЭ пройдут 1 миллион 90 тысяч выпускников 11-х классов.

В этом году ЕГЭ впервые будет проводиться во всех субъектах РФ - к эксперименту подключились последние три региона - Чечня, Приморский край и Нижегородская область. Технология проведения Единого госэкзамена была отработана в ходе пробного экзамена, который прошел 21 апреля в 71 субъекте РФ. Все регионы получили экзаменационные материалы по предметам и готовы к приему первого итогового экзамена, сообщили в Рособрнадзоре.

В помощь школьникам, готовящимся к ЕГЭ, заместитель председателя думского комитета по делам молодежи Алина Кабаева организовала "горячую линию". Теперь любой школьник сможет позвонить по телефону: 8-800-505-12-05 и задать вопрос по тестам ЕГЭ. Отвечают на звонки учащихся профессора московских вузов и лучшие учителя российских школ.

В российских регионах для охраны общественного порядка и соблюдения безопасности при проведении ЕГЭ в школах будут привлечены сотрудники милиции. Так, в Кабардино-Балкарии, накануне проведения экзаменов территория учебных заведений была обследована с применением специальной техники и служебных собак на предмет наличия взрывчатых веществ и взрывных устройств, сообщил замминистра ВД по КБР Сергей Касумов. Пропускной режим в школах республики будет осуществляться с применением металлодетекторов, а парковка автотранспорта будет разрешена только за 300 метров от образовательных учреждений. В то же время сотрудниками управления экономической безопасности МВД во время ЕГЭ будет проводиться комплекс антикоррупционных мероприятий с тем, чтобы исключить вмешательство извне в ход экзаменов.

В этом году у каждого школьника, сдающего ЕГЭ, впервые будет индивидуальный пакет с заданиями, что позволит избежать досрочного оглашения тестов и их решений, как это произошло в Ленинградской области в мае прошлого года. Экзаменационные материалы ЕГЭ по каждому общеобразовательному предмету состоят из трех частей, которые включают задания трех типов: тип А - задание с выбором ответа из четырех предложенных, тип В - задание с кратким свободным ответом, слова или числа, тип С - задание с развернутым свободным ответом, включающим словесное обоснование или сочинение-рассуждение, решение задач или доказательство.

Рособрнадзор предложил сохранить в текущем году по русскому языку, литературе и математике формулу "плюс один балл". Это значит, если ученик получит "двойку" по предмету, в аттестате ему гарантирована "тройка". Как пояснили в ведомстве, в прошлом году около 20% школьников получили неудовлетворительную отметку на ЕГЭ по математике. По действующему положению государственной итоговой аттестации, тем, у кого "двойки" сразу по двум предметам, выдается не аттестат, а справка. Поэтому чтобы не лишить аттестата о полном образовании выпускников, которые по окончании школы собираются работать, поступать в училища и техникумы, формулу "плюс один балл" решено было сохранить.

Последний Единый госэкзамен школьники сдадут 4 июня. Для тех же, кто по болезни либо по другой уважительной причине не успеет сдать экзамены вовремя, предусмотрены два резервных дня - 10 и 11 июня. Выпускники, сдающие ЕГЭ, имеют право подавать апелляцию о нарушении процедуры проведения экзамена и о несогласии с выставленной отметкой. Вопросы защиты прав выпускников решает специальная конфликтная комиссия. Пересдача итогового экзамена будет проходить в резервные дни в традиционной форме.

Результаты ЕГЭ текущего года будут действительны на протяжении двух лет - абитуриент сможет предъявить их при поступлении в вуз не только в 2008, но и в 2009 году. Лица, проходившие военную службу по призыву, смогут использовать результаты ЕГЭ 2008 года в течение года после увольнения их со службы, передает РИА Новости.