Смертельный вирус из Китая угрожает россиянам

Летом энтеровирусная инфекция, которая сейчас свирепствует в Китае, может попасть на территорию России. К настоящему моменту энтеровирус поразил около 25 тысяч человек, 34 китайца погибли.

«Нас эта ситуация интересует прежде всего с той точки зрения, что на территорию нашей страны может быть занесен штамм, который может сыграть свою роль в вирусном пейзаже, который у нас начнется в июле-августе», - сказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.


Он пояснил, что на территории России вспышки энтеровирусных инфекций происходят традиционно летом на Дальнем Востоке. При этом, Онищенко отметил, что энтеровирус-71 на территории России еще не регистрировался. Данный штамм, сказал он, фиксировался в США, в Европе с периодичностью в пять лет, передает РИА "Новости".


«Если говорить об интенсивности процесса, то он, по оценкам китайцев, обычен для них», - сказал он, добавив, что в Китае, возможно, плохо выявляются новые случаи заболеваний.

В Россию болезнь может быть занесена в приграничные районы Дальнего Востока с фруктами. Об этом на заседании противоэпидемической комиссии сообщил зампредседателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Олег Леховицер.

«Сегодня речь идет не только о безопасности жителей Хабаровского края, это касается Еврейской АО, Амурской области, Приморского края, между нами ведь нет границ, фрукты и овощи из Китая везут через Приморье, нельзя гарантировать, что все они соответствуют санитарным нормам», - сказал Олег Леховицер.

Геннадий Онищенко , в свою очередь, пояснил,что в случае необходимости Россия может создать вакцину против этого вируса, однако глава Роспотребнадзора пока не видит в этом необходимости. «Вакцин пока коммерческих нет, но их создание не является большой научной задачей», - сказал Онищенко, отметив, что проще соблюдать правила гигиены и не позволять детям купаться в сомнительных водоемах, которые и являются естественным резервуаром инфекции.

Также главный санитарный врач России посоветовал воздержаться от туристических поездок в Китай. «Мы усиливаем надзор за циркуляцией вируса, за перемещением людей, рекомендуем воздержаться от туризма», - сказал Онищенко.

Обсудить