Голодающие рабочие Лобвинского завода умирают, но не сдаются

15-сутки длится голодовка работников Лобвинского биохимического завода в Свердловской области. Врачи уже насильно пытаются прекратить акцию протеста, поскольку у всех голодающих рабочих наблюдаются боли в сердце и низкое артериальное давление, что может привести к трагическим последствиям. Однако восставшие против несправедливости рабочие готовы идти до конца.

Шесть участников голодовки на Лобвинском заводе уже увезли в реанимационное отделение. Оставшиеся их 8 товарищей продолжают акцию протеста, начавшуюся 28 апреля. Тем не менее, несмотря на то, что голодовка не приостанавливалась ни на один день и длится уже 15-е сутки, требования рабочих администрация не только не выполнила, но даже, как рассказала участница акции протеста Светлана Красиковадаже не общаются с рабочими. "Сумма долга в 820 тыс.рублей так и осталась невыплаченной", - поясняет сотрудница завода.

Между тем, руководство двух предприятий, созданных на базе Лобвинского биохима, направило в адрес голодающих гарантийное письмо, в котором содержалось обещание выплатить протестующим все долги по зарплате до 10 июня. На расчетный счет завода поступило уже 173 тысячи рублей. Этой суммы оказалось достаточно для того, чтобы практически полностью выплатить зарплату за февраль. В первую очередь средства выплачиваются именно голодающим. Остальным работникам предприятия задолженность будет погашаться в алфавитном порядке. Полностью погасить долги руководство завода обещает в течение 3-4 месяцев, когда будут распроданы все запасы спирта (общий долг перед коллективом составляет 19 млн. рублей).

Напомним, 20 сотрудников предприятия, представляя интересы всего трудового коллектива, начали голодовку на ЛБЗ две недели назад. Голодающие направили обращения в Генеральную прокуратуру России, Государственную думу РФ, Совет Федерации и Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ.

В ситуации на Лобвинском биохимическом заводе намерена разобраться Комиссия Общественной палаты по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению. Как рассказал председатель Комиссии Олег Нетеребский, члены Общественной палаты отслеживают ситуацию на Лобвинском заводе, который признан банкротом. По его словам, сейчас там активно ведутся поиски нового собственника, предыдущий находится в местах заключения. "Главная причина произошедшего - бесконтрольность поведения собственника. Власти региона не могли не знать, что происходит на предприятии, где работает каждый 10-й житель Лобвы", - считает Нетеребский, сообщает "Российская газета".

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить