В Якутске снят режим ЧС

В пригороде Якутска ситуация с паводком стабилизируется. Наблюдается спад уровня воды в реке Мархинка, река вернулась в свое русло. Остаются подтопленными 3 дворовых территории по ул.Экспериментальная. Понижение уровня воды продолжается, сообщили Правде.Ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России.

Накануне решением главы администрации режим ЧС в микрорайоне Марха г. Якутска снят. Всего для ликвидации последствий подтопления было привлечено: 137 человек, 52 единицы техники.

Как сообщалось ранее, в течение 9-10 мая в микрорайоне Марха, в связи с интенсивным таянием снега, произошло переполнение талыми водами речки Мархинка, протекающей через микрорайон, в результате чего были подтоплены несколько надворных построек и 8 жилых домов на уровне фундамента, в которых проживает 46 человек, из них 13 детей. Кроме того, произошло переполнение пруда-накопителя, находящегося в 7 км от микрорайона.

В целях недопущения прорыва дамбы пруда, на заседании КЧС было принято решение о сбросе запасов воды, в результате чего оказались подтоплены 43 жилых дома.

Обсудить