В Китае помогают пострадавшим от землетрясения

Обеспечить население пострадавших от землетрясения районов китайской провинции Сычуань предметами первой необходимости, пищей и питьевой водой потребовал на состоявшемся в ночь на вторник заседании постоянный комитет ЦК китайской компартии.

"Необходимо во что бы то ни стало доставить в пострадавшие районы продукты питания, питьевую воду, медикаменты и перевязочные материалы, теплую одежду для обеспечения населения", - подчеркивалось на заседании, которое прошло под председательством генерального секретаря ЦК КПК Ху Цзиньтао.

Участники заседания также отметили, что "надо в срочном порядке организовать отправку в Сычуань подразделений военнослужащих, отрядов полиции, медработников для активизации спасательных работ". Члены постоянного комитета политбюро также обратили внимание на то, что "следует усилить работу и направить общественное мнение в правильное русло, строго взыскивать в соответствии с законом с тех, кто распускает клеветнические слухи, подрывает спасательные работы".

Как сообщалось, в китайской провинции Сычуань в понедельник произошло землетрясение силой 7,8 балла по шкале Рихтера. По неполным данным, число погибших приближается к 10 тысячам человек.

Вместе с тем, как отмечают местные СМИ, с рядом сильно пострадавших районов отсутствует связь, ведущие в них дороги разрушены, из-за чего получить точные данные о жертвах и пострадавших пока не представляется возможным. Представитель штаба сказал журналистам, что число жертв по мере разбора завалов и рухнувших зданий постоянно увеличивается, передает Иа Интерфакс.

Обсудить