Прах премьера Эстонии военной поры перезахоронят на родине

Прах последнего довоенного премьер-министра и премьера в должности президента Эстонии в годы Второй мировой войны Юри Улуотса (Juri Uluots) будет во вторник доставлен из Стокгольма для перезахоронения на родине.

Как сообщили в пресс-службе правительства, останки Ю.Улуотса, его жены Анетты и сына Эрика в понедельник были эксгумированы на Лесном кладбище в Стокгольме и во вторник утром будут доставлены паромом в Таллин. В порту их встретят родственники и представители Эстонского государства.

"31 августа он с членами семьи будет перезахоронен в семейной усыпальнице в Кирбла на западе Эстонии со всеми подобающими почестями", - отметил представитель правительства.

Ю.Улуотс родился 13 января 1890 г. в Эстонии. Закончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета, избирался депутатом парламента Эстонии. Был премьер-министром с 12 октября 1939-го по 21 июня 1940-го года и премьер-министром в должности президента с 21 июня 1940 г. до кончины 9 января 1945 года в Стокгольме.

7 февраля 1944 г. он выступил с речью по радио, в которой призвал эстонцев к участию в войне против наступающей Красной армии в составе гитлеровской армии "за независимую Эстонию". 18 сентября 1944 г., за несколько дней до взятия Таллина советскими войсками, он отдал распоряжение своему заместителю Отто Тиефу (Otto Tief) создать правительство Эстонии и назначил О.Тиефа премьер-министром. 20 сентября Ю.Улуотс, к тому времени тяжело больной раком, покинул с семьей Таллин на моторной яхте Atlantic и добрался до Швеции, где вскоре и умер.

Члены правительства О.Тиефа практически не смогли ничего сделать, так как уже через несколько дней были задержаны наступающими советскими войсками. Часть министров была расстреляла, часть отсидела сроки в тюрьмах и лагерях, часть заложила основу правительства Эстонии в изгнании. После восстановления независимости в 1991 году правительство Эстонии стало рассматривать себя правопреемником правительства О.Тиефа, передает ИА Интерфакс.

Обсудить