Фоторедактирование спасло героя Советского Союза от казни

Фотография «Знамя Победы над Рейхстагом», является, бесспорно,  самым известным снимком  Великой Отечественной войны. Однако мало кто знает, что из-за этой фотокарточки в 45-м году разгорелись почти Голливудские страсти. Подробности стали известны лишь сейчас, 63 года спустя. Как сообщает британская газета Daily Mail, на выставке в Германии выяснилось, что фотография была «отредактирована» для того, чтобы спасти одному из героев Советского Союза жизнь.

 

Фоторедактирование спасло героя Советского Союза от казни
Фоторедактирование спасло героя Советского Союза от казни
Дело в том, что в военные годы указом Сталина за воровство была предписана смертная казнь. Исключения не делались ни для героев битв, ни для простых умирающих с голоду солдат. Естественно, не остался бы безнаказан и человек, держащий знамя, в нижнем правом углу фотографии. Отчетливо видно, что на него надето 2 пары часов! Часы в годы военной блокады были настоящей роскошью. В Советском Союзе их было не достать. Знаменосец, видимо, снял часы с какого-то из убитых немцев. Фотограф Евгений Халдей это заметил. Он отлично понимал, какая участь ждет этого человека, увидь Сталин лишнюю пару часов.

 Недолго думая, фотограф соскреб часы с запястья знаменосца. Также он счел нужным сделать и некоторые другие поправки: он заставил флаг развиваться на несуществующем ветру и добавил  на задний план дым.

Обсудить