Акция "Георгиевская ленточка" стартует в Китае

В Китае в среду стартует акция памяти "Георгиевская ленточка 2008". Ация была задумана и осуществлена РИА Новости и "Студенческой общиной" в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

Организаторы будут раздавать ленточки китайским ветеранам, которые вместе с советскими бойцами участвовали в освобождении дальневосточных регионов от японской оккупации. Всего в Пекин из Москвы доставлено более тысячи георгиевских ленточек. Их вручат не только ветеранам, но и представителям посольств стран бывшего Советского Союза, которые соберутся в посольстве РФ в КНР, где отпразднуют 9 мая.

В Китае День Победы отмечают 3 сентября. Официально праздник называется День Победы в войне китайского народа против японской агрессии и День Победы в мировой антифашистской войне. Однако китайские ветераны, воевавшие на Дальнем Востоке и в северо-восточных регионах Китая рука об руку с советскими солдатами, отмечают и 9 мая.

Старики с удовольствием встречают старых боевых товарищей, чтобы выпить "боевые сто" китайской водки "Эрготоу" и спеть любимую в КНР песню "Подмосковные вечера". В 2007 году РИА Новости и "Студенческая община" при поддержке правительства города Москвы распространили около 10 миллионов георгиевских ленточек по всему миру. В акции приняли участие энтузиасты из Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Эстонии, Испании, ЮАР, Сербии и Китая, передает РИА Новости.


Обсудить