Царских детей, возможно, разрубили перед сожжением

Тела расстрелянных детей последнего российского императора Николая II, вероятно, были разрублены большевиками. Ученые обнаружили на костных останках, найденных при раскопках на старой Коптяковской дороге, следы разрубания.

Как рассказал представитель Научно-производственного Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, принимавший участие в раскопках, следы разрубания обнаружил уральский археолог, входивший в состав экспедиции. Наличие тех же следов подтвердили также и ученые из Москвы и США, проводившие экспертизы.

"След разрубания обнаружен на костных останках, которые, предположительно принадлежат цесаревичу Алексею, еще один след обнаружен на черепной крышке, по предварительным данным, принадлежащей княжне Марии", - сказал представитель Центра.

Он отметил, что пока еще рано что-либо утверждать, нужно исследовать и восстанавливать картину событий тех дней, но уже можно сделать некоторые выводы.

"Большевики разрубили тела для того, чтобы их было легче пережечь - это самый простейший вывод, который напрашивается", - сказала представитель Центра.

Кроме того, уральские археологи продолжают предлагать областному правительству возобновить раскопки на старой Коптяковской дороге, сообщает "Экспертиза США: под Екатеринбургом найдены останки детей Николая II

Обсудить