Учебный год для выпускников школ завершится 15 мая

Российские одиннадцатиклассники завершат свое обучение уже 15 мая, после чего начинаются экзамены. Свидетельства о результатах сдачи ЕГЭ выпускники получат на 10 дней раньше, чем в 2007 году. Об этом заявил начальник управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Валентин Шаулин.

"Выпускники получат свидетельства о ЕГЭ уже 15 июня. По опросам регионов и самих выпускников, удобнее получать свидетельства и аттестаты не 25 июня, как это происходит обычно, а дней на десять раньше", - сказал Шаулин.

В этом году абитуриенты будут сдавать ЕГЭ с 16 мая по 4 июня. Для тех же, кто по уважительной причине не успеет сдать экзамены вовремя, предусмотрены два резервных дня - 10 и 11 июня.

"Этот год у нас не первый такой. В 2006 году экзамены по ЕГЭ тоже начинались раньше - 19 мая. Только в прошлом году по техническим причинам у нас не получилось сдвинуть итоговую аттестацию", - отметил он.

Шаулин отверг опасения, что из-за сокращения учебного года ученики не успеют пройти школьную программу и подготовиться к сдаче ЕГЭ, сообщает "РИА Новости".

"К этому времени все программы уже пройдены. В мае учащиеся лишь повторяют пройденный материал", - отметил он.

Он также отметил, что говорить о сокращении сроков следующего учебного года для абитуриентов пока рано.

"Мы будем делать так, как удобнее выпускникам и их родителям", - заявил Шаулин.