В труднодоступные поселки Корякии завезен полугодовой запас топлива

Завершена поставка топлива для отопительного сезона 2008-2009гг. в самые труднодоступные районы Камчатского края - отдаленные поселки Корякского округа. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации со ссылкой на председателя правительства Камчатского края Сергея Пахомова, такие значительные запасы топлива для предстоящего отопительного сезона в столь ранние сроки сформированы впервые за долгие годы.

По данным регионального министерства ЖКХ, транспорта и энергетики, полный запас дизельного топлива, которого хватит до конца 2008 года, на сегодняшний день доставлен по так называемым "автозимникам" в села Хаилино, Средние Пахачи, Ачайваям, Аянка, Оклан, Каменское, Таловка, Седанка и Воямполка.

Необходимость досрочной доставки топлива в эти поселки была вызвана тем, что в июне в некоторых районах севера полуострова мелеют реки и доставить энергоносители в поселки будет проблематично. Поэтому было принято решение завезти основную часть топлива для предстоящего отопительного сезона до завершения работы вездеходно-тракторных зимних дорог.

Уголь также завезен практически во все поселки. В поселки Таловка, Аянка, Усть-Хайрюзово и Хайрюзово уголь будет завезен к началу июня. В Таловку и Аянку уголь будет завозиться по рекам, в Усть-Хайрюзово - морским путем, а в Хайрюзово - по автодороге. Оставшееся топливо будет доставлено в поселки после начала работы "автозимников", передает агентство "Интерфакс".

Обсудить