Лидера пензенских затворников снова засадили в психбольницу

Петр Кузнецов, лидер пензенских затворников, которого признали невменяемым, снова помещен в психиатрическую клинику в областном центре. До этого он почти месяц находился больнице после попытки самоубийства, передает РИА «Новости».

"Состояние Кузнецова улучшилось, и его выписали из больницы. Он был переведен в психиатрическую клинику, где находился ранее", - сказал представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по области.

2 апреля Кузнецова доставили в больницу с травмами головы. По версии следствия, он пытался покончить с собой.

В отношении Кузнецова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти по религиозным признакам) УК РФ.

Напомним, что в ноябре 2007 года 35 человек в ожидании «конца света» укрылись в заранее оборудованном подземном убежище возле села Никольское Бековского района Пензенской области. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. В конце марта и начале апреля 24 затворника, в том числе четверо детей, покинули пещеру.

Обсудить