В больнице Шарм аш-Шейха остаются шесть россиян, пострадавших в ДТП

В международной больнице Шарм аш-Шейха остаются шесть россиян, пострадавших в результате ДТП на Синайском полуострове, сообщил представитель консульского отдела посольства России в Каире. Их состояние оценивается врачами как стабильное.

В ближайшее время ожидается прибытие в Шарм аш-Шейх спецрейса МЧС России с медперсоналом на борту, который должен будет забрать россиян. Что касается туристов, числящихся в списках погибших, то их тела должны быть официально опознаны, только после этого можно будет отправить их на родину. Вероятно, что для идентификации тел погибших понадобится экспертиза ДНК.

По предварительным данным, предоставленным египетской полицией, всего в ДТП погибли шесть граждан России. Кроме того, в списках погибших числятся еще двое туристов - граждане Украины и Румынии, а также водитель-египтянин. В четверг рано утром автобус с иностранными туристами, направлявшийся из популярного курорта Шарм аш-Шейх в Каир, не вписался в поворот, перевернулся и сгорел. В автобусе находилось 40 пассажиров. Среди пострадавших оказалось 18 россиян, шестеро из которых уже вылетели на родину чартерными рейсами из Шарм аш-Шейха.

Кроме граждан России, в аварии пострадали также четыре египтянина, два канадца, два итальянца, два румына, британка и украинец. Египетская прокуратура в настоящее время проводит расследование в связи с ДТП. На время расследования приостановлена деятельность двух туристических и транспортной компаний, организовавших эту экскурсию. Параллельно свое расследование проводит министерство туризма Египта.

Как рассказала официальный представитель Минтуризма Хала аль-Хатыб, представителей министерства интересует, был ли автобус, попавший в ДТП, оборудован ограничителем скорости и "черным ящиком". Кроме того, по ее словам, необходимо выяснить, насколько квалифицированный был водитель, а также имели ли туркомпании разрешения на организацию подобных туров. Предварительные результаты расследования причин автокатастрофы могут быть обнародованы уже в воскресенье, передает РИА Новости.

Обсудить