1 мая гей-парады отменяются

В День весны и труда, 1 мая, по всей России пройдут митинги и праздничные демонстрации. Отмечать Первомай на улицу выйдут тысячи человек по всей стране.

Для профсоюзов 1 мая был и остается праздником солидарности трудящихся, отмечает Федерация независимых профсоюзов (ФНПР), обещая вывести на демонстрации около 2 миллионов человек. Шествия и митинги пройдут "во всех республиканских, краевых и областных центрах, тысячах городов и районных центров России" под девизом "Росту цен - опережающий рост зарплаты!", говорится на сайте ФНПР.

Что касается гей-парадов, которые планировались в Москве на 1 и 2 мая, их и на этот раз не будет. Представители секс-меньшинств уже несколько лет пытаются провести в столице свой парад, подобный тем, которые проходят в других странах, однако московские власти каждый раз отказываются санкционировать это мероприятие. Пресс-служба мэра и правительства Москвы сообщила, что все попытки проведения несанкционированных акций сексуальных меньшинств в первомайские праздники будут пресечены.

Московские власти удивлены тем, что провести гей-парад его организаторы хотели именно в праздник весны и труда. "В дни, когда в Москве будут проходить многочисленные манифестации, геи специально хотят внести диссонанс и помешать историческому празднику", - говорилось в сообщении пресс-службы.

Обсудить