Экспертиза США: под Екатеринбургом найдены останки детей Николая II

Американские генетики вынесли свой вердикт относительно захоронения, обнаруженного у старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом летом 2007 года. Экспертиза ДНК подтвердила, что останки принадлежат детям последнего российского императора Николая II. Об этом сообщил губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

"Главная генетическая лаборатория США закончила работу (по идентификации останков) - полное подтверждение", - сказал губернатор на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Окончательные результаты исследования останков будут обнародованы в конце мая. Однако результаты экспертиз уже сейчас дают основание утверждать, что найдены останки царевича Алексея и княжны Марии, сообщает "РИА Новости".

В июле 2007 года на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти, предположительно, ребенка 10-14 лет и молодой женщины в возрасте 20 лет.

Появилась версия, что в захоронении найдены останки цесаревича Алексею и великой княжны Марии Романовой, расстрелянных вместе с семьей большевиками в 1918 году.

Исследования "царских останков" ведут российские и зарубежные ученые - Свердловское областное бюро судебно-медицинской экспертизы, лаборатория в Москве, идентификационная ДНК-лаборатория вооруженных сил США и генетическая лаборатория Массачусетского университета.

Останки остальных девяти расстрелянных членов семьи Романовых были найдены еще 17 лет назад. В начале 1991 года в местную прокуратуру было подано первое заявление об обнаружении тел, имеющих признаки насильственной смерти, а в 1993 году Генпрокуратура открыла уголовное дело.

После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Англии, в 1995 году - в США и в 1997 году - в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно являются останками девяти членов семьи последнего российского императора Николая Второго. Уголовное дело, таким образом, было прекращено. В 1998 году царская семья была погребена в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

Последний российский император Николай Второй и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. С событиями 1918 года связано множество спекуляций, в том числе теории заговора, рассказывающие о ритуальной казни, осуществленной масонским орденом, версии о спасении цесаревича Алексея и княжны Марии, а также множество других сомнительных сюжетов.

Читайте также: Иван Сусанин отдал жизнь не за царя

Вопрос о том, была ли казнь Романовых политическим преступлением, не решен по сей день. В сентябре прошлого года Генпрокуратура отклонила очередную просьбу о реабилитации, заявив, что в деле о расстреле царской семьи нет "обвинений и соответствующих решений судебных и несудебных органов, наделявшихся судебными функциями", отмечает "Интерфакс".

Обсудить