Михалков получил высшую госнаграду

В Москве в Екатерининском зала Кремля проходит торжественная церемония вручения государственных наград с участием президента РФ Владимира Путина.

Глава государства во вступительном слове отметил, что каждый из награжденных - достойный пример для подражания. В преддверии 9 Мая Путин отметил мужество и героизм ветеранов Великой Отечественной войны.

"Вы не только подарили нам саму возможность мирно жить и творить, но своим человеческим, гражданским подвигом задали ту высокую планку служения Родине, с которой сверяют свои поступки все последующие поколения", - сказал президент.

Почетных званий и наград удостоены не только ветераны и действующие военные, но представители мирных профессии - за свершения в науке, медицине и образовании, за трудовые успехи на производстве.

"Из таких достижений и складывается экономическая и технологическая мощь страны, ее весомый интеллектуальный багаж, благополучие граждан", - сказал президент.

В частности, высшую госнаграду - орден Святого апостола Андрея Первозванного - получил писатель Сергей Владимирович Михалков, cообщают "Вести".

Актриса Элина Быстрицкая, композитор Родион Щедрин, артист Владимир Винокур, кинорежиссер Александр Митта, хирург Леонид Рошаль награждены орденами "За заслуги перед Отечеством" разных степеней.

Всего ордена получили 40 человек и 13 человек - почетные звания.

Обсудить