Выяснилось, кто виноват в том, что дом на юге Москвы треснул

Руководство бывшей фабрики "Красный суконщик" оказалось виновно в провале почвы на юге Москвы, из-за которого в доме на Дубининской улице образовалась трещина, передает «Интерфакс».

"Данная ситуация является примером того, как организации не передали жилые помещения на баланс города, используя их для получения коммерческой выгоды", - сказал префект Южного административного округа столицы Юрий Буланов.

«Красный суконщик» не выполнил распоряжения мэра Москвы о передаче всех ведомственных жилых домов на баланс города.

"Данный дом не находится на балансе города. Он находится на балансе бывшей фабрики "Красный суконщик". Это четырехэтажный дом, на первом этаже которого располагаются арендаторы, на втором, третьем и четвертом - люди, которые в свое время приехали и работали на фабрике", - пояснил префект.

Ю.Буланов отметил, что более 100 человек, который живут в этом доме, не имею регистрации.

"На протяжении последних 15 лет работа по эксплуатации дома вообще никакая не велась. Тот случай, который произошел, из ряда вон выходящий. Канализационная система в жилом строении практически не работает, а несколько лет назад подрядная организация кустарным способом сделала самовольную переврезку системы канализации. При этом дренажные колодцы использовались для перекачки насосом канализационных отходов из одного колодца в другой, минуя пришедшие в негодность трубы. Данная технология не соответствует никаким нормам, а жители были вынуждены этим пользоваться", - сказал Ю.Буланов.

Префект рассказал, что городские службы быстро среагировали на информацию о провале и выехали на место происшествия. Однако никто не смог попасть на территорию и встретиться с владельцем здания.

"Сегодня выяснилось, что владелец здания заключил договор на ремонт не с городскими организациями, а с каким-то малоизвестным предприятием, даже не имеющим права на проведение таких работ", - рассказал Ю.Буланов.

"В результате мною дано поручение главе управы разобраться в ситуации, признать существующий договор незаконным", - сказал префект.

Префект сказал, что все работы по ликвидации провала будут выполнены за счет города, а содержателю здания выставят счета. А столичные власти и миграционная служба проведут проверку, чтобы выяснить, почему в доме на Дубининской улице проживает более сотни человек без регистрации.

Напомним, что в понедельник в результате провала почвы на месте прохождения канализации по адресу улица Дубининская, дом 57, корпус 2 возникла трещина в четырехэтажном строении от первого до четвертого этажа. Размеры провала составили 3x3x0,5 метра.

Обсудить