Клещи атакуют Приморье

В медучреждения Приморского края за три недели апреля по поводу присасывания клещей обратилось 198 человек, в 2007 году  за этот же период – 74 человека. Как сообщили в Центре гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, из 107 клещей, исследованных на вирус клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), в трех  случаях получен положительный результат, передает РИА PrimaMedia

Из обратившихся за медицинской помощью, у двух подозрение на заболевание клещевым энцефалитом. В этом году отмечается более высокая активность клещей. Среди обратившихся,  немало людей, которые обнаружили на себе клеща после прогулки в черте  Владивостока и после работы на садоводческом участке.

В этом году на профилактические мероприятия в рамках реализации программы "Профилактика клещевого энцефалита в Приморском крае"  выделено 10 млн. рублей. Приморцы,   чья работа связана с лесным хозяйством, а также жители районов, неблагополучных по клещевому энцефалиту, воспитанники детских  домов и интернатов могут получить прививку бесплатно.

Обсудить