Цены на бензин в Приморье растут

С начала апреля цены на бензин в среднем по краю поднялись на 5,8%, на дизельное топливо – на 8,1%. Наибольший прирост цен зарегистрирован в Ханкайском районе, где бензин различных марок подорожал на 10,5% - 12,4%, а дизельное топливо – на 13,9%. Во Владивостоке же с начала месяца цены на автомобильное топливо увеличились на 5,8% - 8,1%, передает ИА "Дейта" со ссылкой на Приморскстат.  

В то же время, в целом по России стоимость автомобильного топлива не демонстрирует такого беспрецедентного роста. По данным Росстата, в среднем по стране бензин подорожал на 1,5%, а дизельное топливо – на 1,6%. Таким образом, темпы роста цен на бензин в Приморском крае превышают среднероссийские почти в четыре раза, а на дизельное топливо – даже в пять раз.

Специалисты объясняют такую ситуацию транспортными издержками - Приморье является наиболее удаленным от центров нефтепереработки регионом. Поэтому в крае один из самых высоких по стране "ценников" на бензин. Этим же объясняется и крайне высокий рост цен.
 

Обсудить