Шахтеры "Красной шапочки" будут обжаловать решение суда

Горняки шахты "Красная шапочка" (входит в "СУБР", предприятие ОК "РУСАЛ") намерены обжаловать решение Свердловского областного суда. Суд признал забастовку шахтеров незаконной, передает РИА «Новости».

Напомним, что 26 марта более ста горняков шахты «Красная шапочка» начали забастовку. Они отказались подниматься на поверхность и выдвинули ряд условий. В частности, горняки потребовали повышения тарифных ставок на 50% с
сохранением действующего повышения премирования, отмены плановых суббот,
принятия коллективного договора. Из-за забастовки была приостановлена деятельность шахт.

С 13 апреля около 75 шахтеров объявили голодовку, которая закончилась в минувшую субботу.

24 апреля Свердловский облсуд принял решение в пользу "РУСАЛа", признав их забастовку незаконной. Дело в том, что у шахтеров не было документов, подтверждающих законность акции. Теперь работодатель имеет "право применить к бастующим меры дисциплинарного воздействия в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации", говорится в сообщении "РУСАЛа".

"Конечно, мы будем обжаловать это решение в Верховном суде", - сказал представитель инициативной группы шахтеров.

Пока неизвестно, когда шахтеры подадут апелляцию в суд. Руководство компании уже заявляло, что администрация рудника работает строго в соответствии с Трудовым кодексом РФ и выполняет в полном объеме все условия действующего на предприятии коллективного договора.

Обсудить