Китайских браконьеров задержали на территории России

В Хабаровском крае пограничники в первые два дня начавшейся навигации на реках Амур и Уссури задержали пятерых китайских рыбаков, которые пытались вести промысел в российских водах.
Как сообщил старший офицер группы общественных связей Регионального пограничного управления по ДФО ФСБ РФ Сергей Эгле в пятницу, пограничники практически ежедневно фиксируют заход китайских лодок на российскую территорию.

"Пограничный катер задержал на Уссури лодку с двумя китайскими рыбаками на борту, осуществлявшими лов рыбы в российских водах. На Амуре пограничники с помощью членов добровольной народной дружины задержали джонку (китайскую лодку - ИФ) с тремя гражданами Китая, также промышлявших в российской части реки", - сказал С.Эгле.

По данным фактам проводится разбирательство. По его итогам средства браконьерского лова будут изъяты, а сами нарушители переданы китайской стороне, отметил он. За незаконное пересечение государственной границы на родине их ожидает внушительный административный штраф, добавил представитель российского погранведомства, передает агентство "Интерфакс".

Обсудить