Сегодня состоится отпевание детского писателя Анатолия Митяева

Сегодня в Крестовоздвиженском храме в московском районе Бирюлево состоится отпевание детского писателя, бывшего главного редактора "Мурзилки" Анатолия Митяева. Анатолий Митяев скончался во вторник после тяжелой продолжительной болезни, ему было 84 года, передает «Интерфакс».

Писателя похоронят на кладбище в подмосковной Ивантеевке.

Анатолий Митяев родился 12 мая 1924 года в селе Ястребки Рязанской области. Первые стихи, заметки об армейской жизни были опубликованы в 1946 году в газете Дальневосточного военного округа "Тревога". С 1950 года по 1960 год А.Митяев был ответственным секретарём газеты "Пионерская правда", а затем до 1972 года - главным редактором детского журнала "Мурзилка". Затем он возглавлял редакцию студии "Союзмультфильм" и журнал для детей "Новая игрушечка". Был членом Союза писателей СССР с 1970 года.


По сценариям А.Митяева созданы мультики "Потерялась внучка", "Пингвины", "Чужие краски", "Приключения Точки и Запятой", "Три пирата", "Шесть Иванов - шесть капитанов" и другие.
На книгах А.Митяева выросло не одно поколение. Первыми его работами были сборники сказок "Шесть Иванов - шесть капитанов" и "Сказки у костра". Его книги можно найти в любой детской библиотеке страны.

Обсудить