В Китае подсчитали окончателный ущерб от снежной стихии

За период с середины января до первой декады февраля этого года на южные китайские районы обрушились аномальные морозы и сильные снегопады, которые нанесли прямой экономический ущерб на общую сумму в 151,65 млрд юаней (около 22 млрд ам. долл). Такую цифру огласил председатель Государственного комитета КНР по делам развития и реформ Чжан Пин на второй сессии ПК ВСНП 11-го созыва, выступая с докладом о ликвидации последствий снежной стихии.

По сообщению Чжан Пина, снежная стихия нанесла самый большой удар по таким отраслям, как транспортное сообщение, снабжение электроэнергией, сельское и лесное хозяйство, а также промышленное производство. Чжан Пин отметил, что от сильных снегопадов и морозов пострадали около 15 млн га сельскохозяйственных угодий, в частности посевы на площади 2 млн га полностью уничтожены. 83 процента крупных предприятий в Хунани и 90 процентов предприятий в Цзянси были вынуждены приостановить производство.

Стихия также серьезно нарушила нормальную жизнь населения - по данным Министерства гражданской администрации, в результате стихии погибли 129 человек, еще 4 числятся пропавшими без вести, повреждено более 480 тыс жилых построек, передает агентство Синьхуа.