Благодатный огонь из Святой Земли будет доставлен Пасхе в Москву

Благодатный огонь из Святой Земли будет доставлен к Пасхе в Москву. В субботу россияне, как и тысячи местных жителей и паломников из других стран, станут свидетелями чуда появления Благодатного Огня в иерусалимском храме Гроба Господня, а затем в специальных контейнерах для перевозки огня доставят святыню в Россию. Планируется, что Благодатный огонь будет доставлен в Москву в субботу в 22.50.

Принесение Благодатного огня из иерусалимского храма Гроба Господня к патриаршему пасхальному богослужению в московский храм Христа Спасителя стало уже доброй традицией, выражением внимания российской общественности к церкви, чуду, святыням Палестины, - сказал глава попечительского совета фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

Фонд Андрея Первозванного проводит международную акцию "Просите мира Иерусалиму", сообщил Якунин РИА Новости. Акция поддержана поместными православными церквами мира, и молитва возносится одновременно в разных странах и на разных континентах. "Патриарх Иерусалимский заверил, что в пятницу, как обычно, произойдет наша встреча", - сказал Якунин, традиционно возглавляющий делегацию ФАП. По его словам, в состав делегации по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II войдет один из иерархов Русской православной церкви. Молитва о мире на Святой Земле будет прочитана в Иерусалимской патриархии.

Обсудить