В Москве нашелся украденный шедевр итальянского художника

В Москве обнаружилось ценное полотно итальянского художника 18-19 веков Франчески "Джентльмен и две леди", которое было похищено в 2004 году в Словении. Украденную картину пытались в столице продать.

Как сообщили в пресс-службе департамента Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД РФ, некоторое время назад оперативники выяснили, что житель столицы, занимающийся незаконным сбытом картин, предлагает на продажу ценное полотно, находящееся в базе данных Интерпола по похищенным культурным ценностям.

"В результате спланированной операции сотрудники ДБОИиТ во время сделки на площади у кинотеатра "Орбита" на Нагатинской улице задержали продавца с поличным. При досмотре у него изъяли 235 тысяч рублей - часть денег, полученных от продажи картины", - говорится в сообщении пресс-службы.

Продавца арестовали и возбудили против него уголовное дело по ст. 175 УК РФ ("приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем"). Ему грозит до 2 лет, мообщает "РИА Новости".

Обсудить