В Китае проходит операция по поднятию со дна моря украинского буксира

Крупнотоннажное подъемное судно "Хуатяньлун", направленное профильным управлением Гуанчжоу, прибыло накануне в Сянган. Оно поможет поднять обломки затонувшего украинского буксира в результате столкновения судов в акватории вблизи Сянгана 22 марта, передает агентство Синьхуа.

Служба по морским делам администрации Специального административного района Сянган 16 апреля отметила, что судно способно исследовать и поднять обломки затонувшего судна, а затем обнаружить пропавших без вести украинских моряков.

Подъемные работы не будут прекращаться днем и ночью, для чего есть все необходимые технические и иные средства. Операцию по подъему планируется полностью завершить к концу апреля.

Служба по морским делам также распространила уведомление, согласно которому акватория операции по подъему объявляется зоной, запретной для судоходства. Во время подъемных работ указанная служба примет необходимые меры по предотвращению утечки топлива с затонувшего судна.

Напомним, украинский буксир столкнулся с сухогрузом, зарегистрированным во внутренних районах Китая, и затонул 22 марта в акватории вблизи Сянгана.

Обсудить