В Магадане пурга не дает найти пропавших людей

В Северо-Эвенском районе Магаданской области поисковый отряд спасателей из-за поднявшейся пурги приостановил поиск пропавших в конце февраля оленеводов, погребенных под снежной лавиной.

В настоящее время поисковые работы приостановлены из-за непогоды. Операция продолжится, как только стихнет пурга, сообщил во вторник  помощник оперативного дежурного МЧС области.

Ранее сообщалось, что спасатели обнаружили грузовик "Урал", в котором предположительно ехали оленеводы, под пятиметровым слоем снега в пяти-шести километрах от входа в ущелье реки Большая Гарманда. Долгое время машину не удавалось откопать. В настоящее время она частично освобождена из-под снега.

Накануне под грузовиком было найдено тело одного из пропавших. 25 февраля пять человек выехали из оленеводческой бригады на бортовой машине "Урал" в направлении поселка Эвенск Магаданской области и до настоящего времени не вернулись.

Спасатели предположили, что автомобиль мог быть засыпан снежной лавиной при проходе через ущелье верховья реки Большая Гарманда. Длина ущелья составляет около 30 км, 11 из которых оказались под лавиной. Высота сошедшего снега - 5-15 метров.

Сразу после поступления сообщения о пропаже людей в предполагаемое место происшествия вылетал вертолет Ми-8 со спасателями и кинологическим расчетом на борту. Спасатели с помощью щупов и специального оборудования проверили всю площадь завала, но поиски результатов не дали. Поиски проводились с 5 по 25 марта и возобновились 3 апреля, передает ИА "Интерфакс".

Обсудить