«В Берлине полиции удалось накрыть своеобразный притон разврата…» - писала газета «Новости дня» 15 апреля 1904 года

«Новости дня», 15 апреля (2 апреля) 1904 года. Школа шансонетки.

«В Берлине полиции удалось накрыть своеобразный притон разврата, фигурировавший под фирмой школы оперетки и шансонетки. Содержала притон бывшая певица Фанни Л. Под видом обучения, к ней собирались девицы и дамы из приличного общества, и устраивали оргии со случайными кавалерами».

«Петербургская газета», 15 апреля (2 апреля) 1908 года. Театральное эхо.

«Великосветскими любителями готовится к постановке новое драматическое произведение одного из представителей петербургского beau monde’a под названием «Ее замужество».Содержание этого очень интересного этюда заключается в описании двух месяцев, проведенных барышней из высшего общества замужем, и того, как ее внезапно покинул муж, увлекшись шансонетной дивой.Пьеса строго выдержана, очень интересна и в то же время весьма поучительна. Поставлена она вероятно будет на Фоминой неделе…»

«Голос Москвы», 15 апреля (2 апреля) 1908 года. Хлеб с мышами.

«Булочная Н.К. Аксенова на Покровке, в д. Макаровой и Землянской, поставляет черный хлеб рабочим фабрики Карякина, на Нижнее-Хапиловскойул. Вчера, когда из привезенной партии хлеба в 75 пудов взяли для раздачи три хлеба, в каждом из них оказалось по запеченному мышонку…»

«Комсомольская правда», №90 (11030), 15 апреля 1961 года. Встречу героя видела вся Европа.

«Как рассказал вчера нашему корреспонденту заместитель главного инженера Московского телецентра В. Бисикалов, репортаж о встрече Ю. Гагарина в Москве ретранслировался через Ленинград и Таллин в Хельсинки. Через столицу Финляндии проходит так называемая линия "Евровижэн", связывающая телецентры многих стран Европы. Передачу из Москвы принимали Прага, Берлин, Стокгольм, Копенгаген, Брюссель и другие столицы Европы. Впервые такая передача была проведена в Англии.Хорошее качество изображения позволило миллионам европейцев своими глазами увидеть волнующие эпизоды замечательной встречи первого космонавта в Москве...»

«Литературная газета», №46 (4942), 15 апреля 1965 года. Обращение к женщинам США.

«Комитет советских женщин обращается к вам - женщинам, женам, матерям Соединенных Штатов Америки! В эти дни советские женщины, как и весь советский народ, с огромной тревоой следят за опасным развитием событий в Индокитае. Трагедия вьетнамского народа острой болью отзывается в наших сердцах… В этой безрассудной авантюре гибнет все больше и американских солдат. Ваши соотечественники, ваши мужья, отцы ваших детей, ваши сыновья посланы за тысячи миль от своей страны, чтобы подавлять свободу американского народа. Какая американская женщина может остаться равнодушной к страданиям и гибели вьетнамских женщин и детей, к бессмысленной, ничем не оправданной гибели американцев в Индокитае?... Мы призываем вас, женщины США, настойчиво добиваться от своего правительства – прекращения варварских налетов авиации США и использования химического оружия во Вьетнаме; прекращения войны во Вьетнаме, вывода американских солдат из этой страны и вывоза оружия и техники США…»

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Старые газеты» и архивов изданий.

Обсудить