С 15 апреля может заработать одна из шахт СУБРа

С 15 апреля может заработать одна из шахт ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР, входит в состав "Объединенной компании "Российский алюминий").

"Предполагается, что проведение осмотра шахты "Кальинской" , а, возможно, и других шахт, завершится сегодня (в понедельник - ИФ) вовремя и будет получено соответствующее разрешение Ростехнадзора на проведение работ. В этом случае первая рабочая смена приступит к работе 15 апреля", - сообщил представитель ОК "РусАл" по связям с общественностью в уральском регионе Роман Лукичев.

Напомним, что шахта «Кальинская» прекратила свою работу вместе с остальными шахтами СУБРа, после того более ста горняков шахты "Красная Шапочка", также принадлежащей СУБРу, области начали забастовку, отказавшись подниматься на поверхность. Горняки потребовали повышения тарифных ставок на 50% с сохранением действующего повышения премирования, отмены плановых суббот,
принятия коллективного договора, возвращения "СУБР-строю" районного коэффициента 1,3 (сейчас он составляет 1,2), возобновления финансирования строительства шахты "Глубокая-Черемуховская".

ОК "РусАл" приняла решение о приостановке работы на всех пяти шахтах СУБРа и согласилась сесть на стол переговоров только после того, как шахтеры поднимутся на поверхность.

По мнению ОК "РусАл", двухлетний коллективный договор с СУБРом полностью выполняется. Так, средняя заработная плата горняка составляет 28,84 тыс. рублей (рост за 2007 год на 14,5%). Всего на руднике работает около 5 тыс. человек. Средняя зарплата на предприятии составляет 18,3 тыс. рублей.

Однако забастовка на "Красной шапочке" продолжалась почти десять суток.

По сообщениям компании, 4 апреля все участники забастовки вышли на поверхность.

11 апреля на СУБРе был подписан приказ о порядке возобновления работы отдельных шахт.

"Основанием для приказа стали неоднократные обращения большей части трудового коллектива к администрации предприятия с просьбой возобновить работу", - сообщил ранее представитель ОК "РусАл" по связям с общественностью в уральском регионе Роман Лукичев.

По словам Лукичева, главное условие возобновления работы шахт – это соблюдение мер безопасности и норм охраны труда. Поэтому необходимо провести предварительное обследование шахт и получить соответствующее разрешение от Ростехнадзора.

Но конфликт не закончился, и с воскресенья началась голодовка 60 горняков шахты «Красная шапочка» СУБРа. Сегодня к ним присоединились другие горняки.


"На данный момент 74 шахтера голодают.  Они находятся на шахте "Красная шапочка" на поверхности, в комбинате. Основное требование - провести собрание трудового
коллектива по утверждению требований работников и перейти в законное русло
рассмотрения требований шахтеров", - сообщал  председатель Независимого профсоюза горняков (НПГ) России "СУБРа" Валерий Золотарев.

"Мы рассматриваем акцию малочисленной группы горняков как попытку срыва переговорного процесса и начала работы шахт СУБРа", - сообщал представитель ОК "РусАл" по связям с общественностью в уральском регионе Роман Лукичев.

На СУБРе это уже не первая забастовка шахтеров. Так, осенью 2003 года более 500 работников предприятия отказались подниматься на поверхность. Они требовали повышения заработной платы. Только после подписания договора с членами примирительной комиссии горняки поднялись на поверхность, передает «Интерфакс».