В Москве военкоматам будут помогать дружинники

Помогать военкомату в поисках уклоняющихся от призыва на воинскую службу молодых людей будут сотрудники общественных пунктов охраны порядка и народные дружинники.

"Это мощная организационная система способна решать задачи и по призыву граждан на военную службу и оказывать существенную помощь военным комиссариатам и органам внутренних дел по розыску уклонистов", - сказал префект Юго-Восточного административного округа Москвы Владимир Зотов.

ВЗАО Москвы есть более 70 общественных пунктов охраны порядка (ОПОП) и более 1700 народных дружинников. Весной 2008 года планируется призывать на 79 человек больше, чем осенью 2007 года. По словам префекта, с осени 2008 года количество призывников увеличиться еще на треть.

Зотов предложил учитывать прохождение срочной службы при приеме документов на участие в конкурсах при поступлении на государственную гражданскую службу.

"Сотрудники префектуры, отслужившие в рядах Вооруженных Сил страны, отличаются более высокой дисциплиной и аккуратностью при выполнении поручений", - считает префект Юго-Восточного округа, передает РИА «Новости».