Дума сделала шаг к полному запрету рекламы сигарет

Госдума приняла закон о присоединении России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Тем самым сделан первый шаг к запрету рекламы сигарет в стране.

Соответствующая конвенция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) была принята в мае 2003 года. Её основной смысл - повсеместное внедрение программ по преодолению и профилактике влияния последствий употребления табака. В течение пяти ратифицировавшая конвенцию страна должна полностью запретить на своей территории рекламу табачных изделий.

Кроме того, предполагается, что надписи о вреде курения на упаковке соответствующих изделий должны занимать не менее 30% основной маркированной поверхности. Сейчас они занимают 10%. Кроме того, постепенно будет ограничено и курение в общественных местах.

"Если тенденции нарастания распространенности курения не будут снижаться, то о прогнозам к 2020 году ежегодно преждевременно будут умирать 10 млн. человек, а к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти", - цитирует документ «Интерфакс».

По мнению правительства России, такое решение позволит нашей стране полноправно участвовать в
работе ее основных и вспомогательных органов и "будет способствовать формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья нации".

Обсудить