Акцию пензенских затворников спланировали из-за рубежа?

Представители Русской православной церкви предполагают, что ситуация с пензенскими затворниками была спланированной акцией из-за рубежа.

"Это запутавшиеся люди, а главная причина их поведения – изначальная постсоветская религиозная безграмотность. Я чувствую, считаю, что это спланированная акция не только против Русской православной церкви, но и против страны", - заявил архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет.

"Это могут быть какие-то зарубежные организации. Ведь они сейчас принимают вид общественных организаций, некоммерческих организаций, филантропических обществ, они могут руководить этим. Я не верю, что Кузнецов мог написать сам эти книги", - ответил архиепископ на вопрос, кто мог спланировать такую акцию.

По мнению владыки, "идет подрыв религиозной православной жизни изнутри".

"То, что продвигается сейчас в Россию псевдорелигиозными организациями, хуже наркотиков, потому что ведет к деформации людей изнутри", - добавил архиепископ.

Но владыка не называет затворников сектантами, и характер их деятельности определить не может.

"Заговор - не моя терминология. Скорее, это испытание, которое преподнесли стране", - считает архиепископ Филарет.

Сейчас источник в правоохранительных органах проверяется информация о том, что до ухода группызатворников в пещеру на счет родственницы Петра Кузнецова, проживающей в Бековском районе, якобы поступило несколько десятков тысяч долларов из одного из иностранных государств. Официального подтверждения этой информации пока нет.

35 затворников находились в землянке в селе Никольское Бековского района с ноября 2007 года в ожидании "конца света". 28 марта в результате переговоров из землянки на поверхность добровольно вышли семь затворниц. 1 апреля выбрались еще 14 человек после того, как в пещере обрушились две кельи. 2 апреля убежище покинули три человека.

Сейчас под землей находится 11 затворников.

Обсудить