Начнется процесс по иску СУБРа о незаконности забастовки горняков «Красной шапочки»

22 апреля гражданская коллегия Свердловского областного суда приступит к рассмотрению иска СУБРа о незаконности забастовки горняков на шахте "Красная шапочка" в Североуральске.

Напомним, что 26 марта более ста горняков шахты "Красная Шапочка" ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР, входит в состав "Объединенной компании "Российский алюминий") в Свердловской области начали забастовку, отказавшись подниматься на поверхность. Основным требованием горняков было повышение заработной платы. Забастовка продолжалась почти 10 суток. 4 апреля на поверхность поднялось 97 шахтеров.

Но компромисс между рабочей группой на СУБРе, созданной для урегулирования трудовых отношений и шахтерами предприятия, до сих пор не найден.

Эта забастовка на СУБРе не единична. Так, осенью 2003 года более 500 работников предприятия в течение шести дней находились в шахтах и отказывались подняться на поверхность. Они требовали увеличения заработной платы и снижения норм выработки. Из-за отказа горняков не работали три из пяти шахт СУБРа. Горняки поднялись на поверхность только после подписания договора с примирительной комиссией, передает «Интерфакс».

Обсудить