У телемагната Тернера отберут землю

Администрация Службы Национальных парков Аргентины направило официальное письмо американскому телемагнату Теду Тернеру с просьбой открыть всем желающим подход к реке Трафул, там, где она протекает по принадлежащему ему участку земли в Патагонии.

 Служба выслала подобные письма и другим частным собственникам земли, купившим ранее земли в Национальном парке Науэль Уапи ( Nahuel Huapi) и препятствующим свободному доступу населения к рекам и озерам парка.

« Многие из них уже дали согласие и открыли доступ, но Тернер пока не ответил на просьбу», сказал директор парка Эктор Эспина, пишет газета "Clarin".

В случае отказа будет проведена деприватизация части земельной собственности Тернера , чтобы обеспечить доступ к реке, заметил Эспина. В последние годы были отмечены многочисленные стычки между служащими Тернера и государственными чиновниками , населением, рыбаками, байдарочниками и т.д. которым было отказано в инспекции и отдыхе на водных объектах, расположенных на земле Тернера.

Мультимиллионер Тернер, владелец телекомпании CNN, прикупил 5 тысяч гектаров земли в Аргентине в 1996 году и дал ранчо романтичное название «Весна».

С тех пор он полагал, что и часть реки, ее притоки, озера, расположенные здесь тоже принадлежат ему. Позиция Тернера, поддерживаемого некоторыми другими частными владельцами, вызывает жалобы местных жителей и природоохранных общественных организаций , которые справедливо спрашивают , по какому праву правительство продает красивейшие земли, являющиеся национальным достоянием страны.

Директор парка пояснил, что «раньше» законодательство Аргентины запрещало подход к рекам и озерам через находящиеся в частной собственности земли. « Сейчас ситуация изменилась, принят закон о том, что собственники должны обеспечить доступ всем желающим к рекам и озерам, которые примыкают или расположены на их участках ».

Обсудить