Юбилей афориста: Черномырдину - 70

Бывшему премьер-министру России, а ныне послу на Украине Виктору Черномырдину исполнилось 70 лет. Он вошёл в историю не только как политик, но и как один из самых ярких афористов России конца ХХ и начала ХХI века.

"Я не подвожу итоги. Дата такая круглая, знаковая, но мне кажется, что это происходит не со мной. Не могу смириться с тем, что мне 70. Чувствую себя на 35", - цитируют признание Черномырдина «Вести».

Виктор Степанович Черномырдин родился 9 апреля 1938 года в Оренбургской области. Сраху после школы работал слесарем на Орском нефтеперерабатывающем заводе. После окончания института он всю жизнь был связан с газовой отраслью. Именно Черномырдин стал последним министром газовой промышленности СССР.

С декабря 1992 по март 1998 года Черномырдин был премьер-министром России – так долго этот пост не занимал ещё никто. За это время ему пришлось пережить расстрел Дома правительства, «чёрный вторник» 11 октября 1994 года, а также провести переговоры с Шамилем Басаевым во время трагических событий в Будённовске.

После отставки Черномырдин некоторое время не занимал никаких постов, потом Борис Ельцин снова предложил его на пост премьера, но Госдума его кандидатуру отвергла. С 2001 года он является послом России на Украине.

Черномырдин – автор незабываемых высказываний, которые вошли в сокровищницу русского языка. "В харизме надо родиться!", "Я далек от мысли...", "У меня приблизительно два сына", "Мы с вами так будем жить, что наши дети и внуки завидовать станут", "Хотели как лучше, а получилось как всегда"…. Все эти выражения ушли в народ.

Другие цитаты из Черномырдина:

«Правительство - это вам не тот орган, где можно одним только языком!»

«Когда моя наша страна в таком состоянии - я буду всё делать, я буду всё говорить! Когда я знаю, что это поможет, я не буду держать за спиной!»

«Россия со временем должна стать еврочленом».

«Мы! Пойти на какие-то там хотелки, я извиняюсь... Нечего устраивать здесь хочу-не хочу».

«Вот мы там всё это буровим, я извиняюсь за это слово, Марксом придуманное, этим фантазёром».

"Сегодня каждый может спросить: а знаете ли вы, что делать? Я бы не хотел сейчас говорить о причинах, что произошло именно вот в это время. Я не любитель, никогда этим не занимался, это пусть кто-то другой".