Вторая "вышка" по творческим специальностям может стать бесплатной

Получение второго высшего образования в сфере культуры и искусства могут сделать в России бесплатным. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму РФ.

Поправки в законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профобразовании" подготовлены депутатами Госдумы, в том числе заслуженными деятелями искусства.

В законопроекте предлагается наделить граждан правом получать бесплатно второе высшее образование по ряду специальностей, которые требуют большого жизненного опыта. В частности, речь идет о таких специальностях как "режиссура театра", "режиссура кино и телевидения", "дирижирование". По опыту, успехи в учебе показывают те студенты, которые начинают постигать азы этих творческих профессий в 23-25 лет.

Кроме того, как отмечают авторы законопроекта, часто люди с первым "нетворческим" образованием с возрастом и опытом обнаруживают в себе скрытые таланты, и им надо дать возможность реализовать их на профессиональной основе.

"Например, среди выдающихся отечественных режиссеров театра и кино есть множество примеров лиц, получивших первое высшее образование по техническим специальностям", - отмечают инициаторы законопроекта.

Перечень специальностей, по которым может быть бесплатно получено второе высшее образование, будет устанавливаться в порядке, определяемом правительством РФ, сообщает "РИА Новости".

Предполагается, что вторую "вышку" можно будет пройти в государственных и муниципальных вузах за счет бюджетных мест, предусмотренных в рамках этих учебных заведений.

Обсудить