В Кремле снова разводят караулы

На территории Московского Кремля возобновляется парадная церемония - развод пеших и конных караулов. Он будет проводится по субботам вплоть до октября. Первый в этом году развод состоится 19 апреля.

Как и в предыдущие годы, церемония будет проходить на Соборной площади Кремля. Об этом сообщил глава Центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов.

В церемониальном разводе караулов принимают участие рота специального караула, кавалерийский почетный эскорт и оркестр президентского полка ФСО РФ. Военная форма караулов разработана по образцу парадной формы лейб-гвардейских полков, созданной по указу Николая II к празднованию 100-летию победы в войне 1812 года.

Согласно сценарию, в полдень под бой курантов и звуки марша от Арсенала на Соборную площадь выходит рота специального караула президентского полка. Затем торжественно выносится государственный флаг России, демонстрируются строевые приемы с оружием, а всадники почетного кавалерийского эскорта исполняют "конную карусель".

Впервые это зрелищное мероприятие состоялось три года назад - в апреле 2005 года. В ФСО подчеркивают, что посмотреть развод караулов могу все желающие, для этого достаточно купить билет в Кремль, сообщает "Интерфакс".