«После шести снижений цен потребление хлеба в нашей стране возросло в 2,6 раза...» - писала «Литературная газета» 3 апреля 1954 года

«Новости дня, 3 апреля 1904 год

«В Орехове-Зуеве на фабрике Саввы Морозова и Ко начато постройкой каменное здание народного дома, в котором будет устроена библиотека и читальня для рабочих, чайная, аудитория для чтений со сценой, где в продолжение зимы будут ставиться спектакли для фабричных рабочих »

«Русское слово», 3 апреля (21 марта) 1908 года. Московские вести. Веселый адвокат.

«Помощник присяжного поверенного А.А.Фалеев третьего дня вздумал заказать похороны для своей матери, еще благополучно здравствующей, и для этого отправился в похоронное бюро Белова.

Здесь он заказал похороны по первому разряду – в 1000 руб. Управляющий бюро запасшись необходимыми принадлежностями - парчой, льдом – предложил Фалееву довезти его до квартиры «покойницы» По дороге Фалеев пожелал заехать в кофейню Филиппова как будто по делу. Соскучившись ждать Фалеев на извозчике управляющий, обозленный к тому же тем, что растаявший лед совершенно вымочил его, пошел разыскивать Фалеева и нашел его в какой-то веселой компании Фалеев развязно заявил управляющему, что тот может и сам отыскать квартиру, если хочет, чтобы ему там «наклали по шее», так как мать его вовсе не умирала.

В результате в кофейне разразился скандал, едва не перешедший в побоище В конце концов вся компания очутилась в участке, где и был составлен протокол. К Фалееву предъявляется иск о подмоченном растаявшим льдом платье управляющего и парче».

«Труд», №78 (3424), 3 апреля 1932 года. Культбытплану четкое руководство.

«До IX съезда профсоюзов осталось две декады. Культармия взяла на себя ряд обязательств, наметила в порядке подготовки к съезду мероприятия во всех областях культурно-политической и бытовой работы. Основное место в этих обязательствах занимает единый культбытплан…»

«Литературная газета», №40 (3224), 3 апреля 1954 года.

«На географической карте СССР нанесены 1900 условных знаков – силуэт здания с заводской трубой, рядом – большая булка. Это города, рабочие поселки и крупные населенные пункты, в которых уже работают хлебозаводы и механизированные пекарни; еще 372 хлебозавода будут построены в ближайшие два-три года…

Только повышение механизированной выпечки дает возможность полностью удовлетворять возросший спрос населения в хлебных изделиях. После шести снижений цен (1947-1953 гг.) потребление хлеба в нашей стране возросло в 2,6 раза, в том числе белого хлеба – больше чем в шесть раз!..»

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Старые газеты» и архивов изданий.

Обсудить