В детском саду Иркутской области новая вспышка сальмонеллеза

В Шелехове Иркутской области дети одного из детских садов заболели сальмонеллезом. Для Иркутской области это будет вторая вспышка болезни.

Так, 28 феврале в детском саду города Братска произошли массовые отравления детей и взрослых. Причинамы - сальмонеллез и нарушение правил приготовления пищи. Тогда в больницу попало более 150 человек.

По словам начальника отдела по работе с общественностью и СМИ мэрии города Ольги Шастиной некоторые пострадавшие от новой вспышки отравления стали обращаться в больницу еще 28 марта.

"Специалисты выяснили, что все больные имеют отношение к детскому саду 19. Были обследованы 234 ребенка и 66 человек обслуживающего персонала. Все взрослые оказались здоровы. Восьми детям был поставлен диагноз сальмонеллез -- их в состоянии средней тяжести отправили в больницу", - сказала она.

В данный момент, состояние детей удовлетворительное. Роспотребнадзор, взяв пробы продуктов в детсаде, не обнаружил признаков инфекции. Так что, скорее всего, заражение произошло контактным путем, передает РИА «Новости».

Обсудить