Удивительные факты - 1 апреля

1 апреля по всему миру отмечается как «День смеха» («День дурака»). Первые упоминания о празднике в честь Бога смеха относятся к Древнему Риму. В более поздние времена в Европе традиция первоапрельских шуток и розыгрышей относятся к XVI веку. Например, во Франции в 1564 году Карл IX издал указ, предписывающий перенести Новый год с 1 апреля на 1 января. При этом некоторые люди продолжали справлять новый год первого апреля и над ними подшучивали, даря им смешные или даже пустые подарки. Когда и кем праздник был завезен в Россию – до сих пор точно не известно.

По традиции, в этот неофициальный праздник принято подшучивать над друзьями, членами семьи, коллегами и т. д., причем эти шутки обычно достигают цели, если человек забыл, какой сегодня день. Традиционной и хрестоматийной в этот день стала фраза «У вас спина белая». Истории известны масштабные первоапрельские розыгрыши и мистификации, которые проводились через средства массовой информации (СМИ). При этом, во многих странах первоапрельские розыгрыши через СМИ регламентируются законом. Так, например, в США работники прессы обязаны предупреждать, где именно они шутят. Самые забавные первоапрельские шутки, прошедшие через СМИ, читайте ниже.

1 апреля 33 года, согласно месяцеслову, изданному в 1869 году, произошло воскресение Иисуса Христа. Солдаты, охранявшие Гроб Спасителя, засвидетельствовали первосвященникам о воскресении Господа, но те подкупили воинов, чтобы те говорили, что якобы ученики Христа украли Его тело, когда они спали (Мф. 28, 11-13). В связи с тем событием именно в среде христоубийц, отрицающих факт воскресения Иисуса Христа, и возникла поговорка: «Апрель — никому не верь».

1 апреля 1778 года бизнесмен из Нового Орлеана Оливер Полок придумал знак американской валюты – доллара «$». Некоторые источники указывают, что значок, придуманный орлеанцем — вовсе не перечеркнутая буква «S». Это Геркулесовы столбы, обвитые змеем Пифоном. Змея этого победил Аполлон, являющийся покровителем переселенцев.

При этом, нумизмат из андалусского города Малага Гонсало Гонсалес утверждает, что изображение американского доллара в виде буквы S, которую как бы разрезают две единицы, является не более чем повторением символики, заимствованной у испанцев еще в первой половине ХVIII века. По его данным, в 1732 году в Мексике, тогда испанской колонии, была отчеканена серебряная монета достоинством восемь реалов. Именно на ней впервые появился значок «$». Монета имела хождение на территории молодого государства Соединенные Штаты, и когда там в 1792 году решили выпустить собственные деньги, то американцы взяли ее за образец.

1 апреля 1950 года западногерманская газета «Висбаден тагеблатт» опубликовала сенсационную фотографию пилота «летающей тарелки», потерпевшей аварию вблизи города. На снимке пилот НЛО идёт в сопровождении двух офицеров американской армии. В заметке говорилось, что инопланетянин жив, он метрового роста и в кислородной маске, у него одна нога и передвигается он прыжками. Ту знаменитую фотографию перепечатали почти все газеты мира и лишь через много лет сотрудники газеты сознались, что это была первоапрельская шутка.

Самым знаменитым розыгрышем XX века, безусловно, стал репортаж Би-Би-Си о небывалом урожае макарон в Швейцарии, показанный в 1957 году. "Зима была мягкой, а макаронного долгоносика фермерам удалось победить", — объяснял причину небывалого урожая репортер. Репортаж вызвал в Англии бурю эмоций. Граждане обрывали телефоны телекомпании с просьбами рассказать, как выращивать макароны.

В 1980 году «Би-Би-Си» сообщила о том, что лондонские механические часы Биг-Бен заменят на электронные. Сообщение всколыхнуло британскую общественность. Возмущенные граждане звонили, чтобы выразить свой протест. Некоторые, правда, интересовались, можно ли будет купить части старого Биг-Бена.

В 1994 году американская радиостанция National Public Radio объявила о том, что любой человек, сделавший себе на ухе татуировку в виде логотипа Pepsi, получит пожизненную скидку в 10% на всю продукцию компании. В течение всего апреля на радио звонили подростки, которые "выполнили условия" и хотели забрать приз.

В 1998 году журнал New Mexicans for Science and Reason опубликовал статью, в которой говорилось, что власти американского штата Алабама собираются изменить значение числа "пи" с 3,14159 на 3,0. В статье говорилось, что власти считают нынешнее значение "нехристианским" и хотят округлить его до "библейского значения".

В 1999 году газета Phoenix New Times сообщила о создании нового фонда помощи бедным. Новый фонд собирал деньги отнюдь не на социальную помощь, гражданам предлагалось жертвовать на вооружение бомжей. Говорят, что на вымышленный счет кто-то даже перевел деньги.

В 1995 году газета Irish Times опубликовала статью, в которой утверждалось, что руководство Диснейленда ведет переговоры с российским правительством о покупке тела Владимира Ленина вместе с Мавзолеем.

В 1983 году агентство Associated Press сообщило, что тайну происхождения Дня дурака раскрыл профессор истории из Университета Бостона Джозеф Боскин. Однажды придворный шут императора Константина Кугель похвастался хозяину, что он не хуже его может управлять империей. Константину идея понравилась, и он разрешил шуту управлять империей один день в году — 1 апреля, утверждал Боскин. Сообщение AP перепечатали все издания США. Однако позднее выяснилось, что агентство стало жертвой розыгрыша почтенного профессора истории.

В 1988 году "Известия" опубликовали статью, в которой говорилось, что Диего Марадона ведет переговоры с руководством московского "Спартака". Сообщалось, что "Спартак" готов заплатить Марадоне 6 миллионов долларов за согласие играть за команду. Позднее "Известия" признались, что статья была первоапрельской шуткой. Однако до этого новость о переезде Марадоны в СССР вполне серьезно успело сообщить агентство Associated Press. Это была первая первоапрельская шутка в советской газете.

В 1990-х годах в западных новостях появлялись истории про российских бандитов. В 1996 году ИТАР-ТАСС сообщило, что один из военных заводов РФ начал выпуск ручных гранат, инкрустированных бриллиантами. "Взрыв такой гранаты оставит тело вашего врага не в луже крови, а в окружении блестящих бриллиантов", — говорилось в сообщении.

В 1986 году газета Le Parisien потрясла своих читателей сообщением о том, что правительство приняло решение о демонтаже Эйфелевой башни. После демонтажа башня должна была быть перевезена в строящийся французский Диснейленд и там собрана заново.

Недавно в Великобритании в прессе появилась информация, что правительство этой страны намерено провести церемонию открытия и закрытия Олимпиады-2012 в Париже.

Причиной подобного решения якобы послужило то, что это поможет снизить расходы, укрепить отношения, а также французы умеют устраивать «прекрасные фейерверки». Представители королевской семьи никак не прокомментировали подобный шаг, пишет Sunday Telegraph.

В Нидерландах одна из радиостанций, вещающих на другие страны, сообщила в эфире, что в Европейском союзе разрабатывается единый стандартный размер презервативов, который должен будет подходить для всех.

Жители голландского города Дутинхем были приглашены поучаствовать в марафоне для нудистов. А радиостанция Утрехта сообщила своим горожанам, что в городском канале был пойман японский декоративный карп.

В Амстердаме сообщили, что под мостами каналов установили особую систему, которая измеряет децибелы проплывающих лодок. Если они создают много шума, специальные установки поливают их водой, чтобы их могла опознать полиция и наложить на них штраф.

Газета «Известия» почти десять лет назад опубликовала сообщение о том, что в стране вводятся ученические авиарейсы. И даже предоставила вниманию изумленной общественности достаточно реалистичную фотографию пассажирского самолета Ту-134 с классической буковкой "У" на борту.

В свое время Джон Леннон и его жена Йоко Оно распространили слух о том, что собираются изменить свой пол (Джон станет женщиной, а Йоко, соответственно, мужчиной). Это вызвало небывалый переполох в богемных кругах, несмотря на то, что Джон и Йоко сообщили: операция состоится 1 апреля.

Лучшей шуткой 2000 года признан такой розыгрыш: работники зоопарка Лилля (городка на севере Франции) через местную газету пообещали показать своим посетителям неведомую зверушку под названием зебронос. Что интересно, они даже разместили в газете ее фото. Директор зоопарка совершенно серьезно заметил, что скрещивание зебры с носорогом вполне осуществимо – фото было, конечно, сделано при помощи монтажа).

1 апреля 1998 года радиостанция «Европа плюс» выдала: водители, установившие амортизаторы зимой, должны подъехать в студию, чтобы заменить масло с зимнего на летнее. Приехали три человека.

Однажды 1 апреля на одной из столичных парикмахерских появился такой шедевр: «Кто в прошлый вторник пользовался услугами парикмахерской, убедительная просьба СРОЧНО обратиться в медпункт. В шампуне обнаружены блохи!».

В 1985 году журнал Sports Illustrated объявил о том, что бейсбольная команда New York Mets приобрела нового игрока - подающего, который может бросить мяч с рекордной скоростью в 270 километров в час. Причем, как отмечало издание, своему мастерству он научился в одном из тибетских монастырей. Болельщики команды ликовали, однако радость их оказалась недолгой.

В 1962 году в Швеции существовал только один телевизионный канал, а все приемники были черно-белыми. В одном из выпусков новостей технический специалист телеканала рассказал, что зрители могут легко сделать свои телевизоры цветными. Все, что нужно для этого, - это натянуть нейлоновый чулок поверх телеэкрана. В это поверили сотни тысяч шведов, однако в действительности цветные телевизоры появились в стране только в 1970 году.

В 1996 году сеть американских закусочных Taco Bell объявила о покупке одного из символов независимости США Колокола Свободы в Филадельфии, который, как известно, созвал жителей города на оглашение Декларации независимости в 1776 году. Руководство ресторанов заявило, что отныне колокол будет переименован и получит название Taco Liberty Bell. Разгневанные этим сообщением американцы звонили не только в закусочные, но и пресс-секретарю Белого Дома Майку Маккурри с просьбой разъяснить ситуацию. Однако тот и не пытался их успокоить. Он заявил, что и мемориал Авраама Линкольна продан автогиганту Ford и будет переименован в Ford Lincoln Mercury Memorial.

В 1977 году британская газета The Guardian выпустила семистраничное приложение, посвященное десятой годовщине образования государства Сан-Серриффе - маленькой республики, расположенной в Индийском океане и состоящей из нескольких небольших островов, имеющих форму точки с запятой. Издание рассказало своим читателям о географии и культуре двух самых крупных островов - Upper Caisse и Lower Caisse. В действительности такой республики никогда не существовало.

В 1992 году в программе "Разговоры о нации", которая выходила на National Public Radio, было объявлено, что Ричард Никсон снова намерен избираться на пост президента. Лозунг его избирательной кампании звучал так: "Я не допустил ни одной ошибки, и не допущу их впредь". Причем новость сопровождалась речью Никсона, голос которого, как оказалось впоследствии, спародировал артист-комик. Ричард Никсон уже был президентом США два срока подряд с 1968 года.

Как-то в журнале USA Today сеть закусочных Burger King разместила рекламное объявление о начале выпуска нового вида гамбургеров, разработанных специально для 32 миллионов американских левшей, Left-Handed Whopper. Руководство компании получило тысячи звонков с просьбой не дискриминировать своих клиентов правшей, сделав гамбургеры и для них.

В 1985 году журнал Discover объявил о том, что итальянский биолог Април Паццо обнаружил в Антарктиде неизвестный науке вид червей, которых он назвал "горячеголовые беспанцирные ледяные черви". Как заявил ученый, на их головах находились костяные пластины, которые нагревались до высокой температуры и позволяли червям передвигаться подо льдом на большой скорости. Причем, по словам Паццо, они охотились на пингвинов и, вероятно, были причастны к таинственному исчезновению исследователя Антарктиды Филиппе Пуассона в 1837 году.

В 1976 году известный британский астроном Патрик Мур заявил, что в определенное время планета Плутон окажется позади Юпитера, в результате чего произойдет выравнивание их гравитационных полей, что приведет к уменьшению силы притяжения Земли. Мур сказал, что если в момент "планетарного выравнивания" подпрыгнуть, то можно ощутить состояние парения. Позднее поступили сотни звонков от людей, последовавших "совету" ученого, которые хотели рассказать о своих ощущениях. Одна женщина даже заявила, что она и ее друзья поднялись со своих кресел и пролетели вокруг комнаты.

Выпуск подготовил Макс К* - по материалам энциклопедий и иных открытых источников.

Обсудить