Письма президента США Линкольна пустят с молотка

Известный аукционный дом «Сотбис» выставил на торги письма американских президентов. Самым главным лотом, как ожидается, станет документ, написанный Авраамом Линкольном – ответ на знаменитую «Петицию детей к президенту с просьбой сделать свободными всех детей в стране, находящихся в рабстве».

По словам экспертов, письмо Линкольна удивительно потому, что он вообще очень редко лично отвечал на адресованные к нему послания, но ответить на петицию, подписанную 195 детьми, просто не смог. «Пожалуйста, передайте этим маленьким людям, - пишет Линкольн в своем письме, - что я очень рад, что их молодые сердца преисполнены чувства справедливости и любви, и что, хотя я не наделен властью осуществить то, о чем они просят, я уверен, они помнят, что такая власть есть у Бога, и что Он, кажется, желает это сделать».

Ожидается, что окончательная цена это лота может составить от 3 до 5 миллионов долларов. В списке других предметов, выставленных на торги, значатся автограф Линкольна, данный им в день знаменитой речи в Геттисбурге 19 ноября 1863 года, а также письмо известного борца против рабства в США Джона Брауна, написанное в 1859 году за две недели до того, как он был повешен за организацию вооруженного восстания рабов в Вирджинии и письмо 6-го президента США Джона Квинси Адамса, в котором он предсказывает Гражданскую войнув США, передает «Би-би-си».

Обсудить