Азиатские страны ждет катастрофа

Более 100 миллионов беженцев появится в ближайшие десятилетия из-за глобального изменения климата. В докладе профессора Индийского технологического института в Мадрасе Судхира Челлы Раджана утверждается - бежать от засухи и наводнений будут граждане Бангладеш, Индии и Пакистана.

"Южноазиатский регион может столкнуться с последствиями климатических изменений, среди которых рост уровня моря и засухи, которым сопутствует сокращение запасов пресной воды и нестабильность муссонов", - говорится в докладе, распространенном международной природоохранной организацией "Гринпис".

Ученые прогнозируют, что дальнейшее глобальное потепление на 4-5 градусов приведет к таянию ледников, что, в свою очередь, вызовет рост уровня мирового океана на 1-5 метров. Естественно, первыми жертвами "глобального наводнения" станут жители прибрежных регионов, сообщает РИА Новости.

Наиболее значительное влияние потепление окажет на южноазиатский регион. Засухи будут способствовать сокращению запасов пресной воды. И больше всего дефицит воды коснется перенаселенного Бангладеш, в котором проживает более 70 миллионов человек. С наибольшей вероятности, они устремятся в более благополучную Индию. В самой же Индии засухи и затопление прибрежных районов приведут к аналогичным процессам массового переселения.

Экологи считают, что пока еще не поздно остановить негативные процессы, если сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. Это позволит избежать обострения социальных проблем из-за потока беженцев, превосходящего по масштабам переселение 1947 года после раздела Британской Индии на Индию и Пакистан, передают Вести.RU.


Обсудить