На российских прилавках может появиться ядовитая моцарелла

Итальянский сыр моцарелла, отравленный ядом диоксин, может оказаться на прилавках России. В этом могут быть виноваты недобросовестные предприниматели, заявил главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Роспотребнадзор отправлял итальянской стороне запрос. Как сказал Онищенко, итальянские власти "взяли пробы на 130 предприятиях, производящих этот вид сыра. В образцах, полученных от 26 производителей, было установлено превышение яда диоксина". Итальянские производители распространяли этот сыр только внутри Италии.

"Казалось бы, инцидент исчерпан, но не для российской действительности. Мы не исключаем возможности того, что необремененный этическими ограничениями и не утруждающий себя заботами о собственном безупречном имидже российский бизнес вполне может воспользоваться этой ситуацией для ввоза в страну приобретенного за бесценок и перемаркированного недоброкачественного продукта", – сказал главврач, передает «Интерфакс».

Скандал вокруг знаменитого итальянского сыра разразился две недели назад, когда в моцарелле был обнаружен диоксин. До сих пор неизвестно, как мог быть отравлен сыр, однако Еврокомиссия потребовала от Италии предоставить более полную информацию о сыре, в котором был обнаружен яд.

В Италии власти страны приняли решение изъять из продажи огромную партию знаменитого сыра моццарелла. Она оказалась заражена диоксином, говорится в заявлении Еврокомиссии.

"У нас есть подтверждение того, что итальянские власти начали изъятие из продажи сыра моцареллы 25 компаний-производителей, чьи образцы оказались зараженными", - сказал представитель Еврокомиссии. Он добавил, что Италия намерена вести постоянный мониторинг за производством моцареллы, чтобы не допустить попадания на рынки заражённого продукта.

Со своей стороны, министр сельского хозяйства Италии Паоло Де Кастро отметил, что ситуация с производством сыра моцарелла из буйволиного молока не является критической. Он отметил, что в продукции действительно найден диоксин, но беспокоиться не стоит.

По его словам, обнаруженное содержание диоксина вполне допустимо для многих продуктов питания, в том числе для рыбы и мяса. Чтобы говорить о вреде для здоровья, необходимо съедать по семь килограммов моцареллы в день.

Обсудить