Зажатые льдами суда приблизились к Сахалину

Караван, в составе которого - рыболовный сейнер "Лима", гидрографический катер и две баржи, еще в январе зажатые льдами Охотского моря в районе поселка Аян Хабаровского края, приблизились к южной оконечности Сахалина. В соответствии с прогнозами, эти суда и находящиеся на них пять человек останутся в плену у льдов еще не меньше месяца, то есть до тех пор, пока ледовый покров Охотского моря не разрушится окончательно. Толщина ледового поля, в которое вмерзли суда, достигает четырех метров, передает ИА "Сахалин. Инфо".

На борту рыболовного сейнера и гидрографического катера есть аварийные буи, в случае возникновения тревожной ситуации находящиеся на судах люди смогут подать сигнал бедствия. В настоящее время погодные условия в районе нахождения скованного льдами каравана оцениваются как благоприятные, сообщил дежурный капитан морского спасательно-координационного подцентра Валерий Ишмуков.

Сейнер, катер и две баржи с грузами для старателей артели "Амгунь" вышли из Охотска без разрешения капитана этого порта еще 24 декабря 2007 года. 2 января 2008 года караван прибыл в Аян и на следующий день после разгрузки вышел в обратный путь. Все четыре судна надеялись проскочить сквозь льды, но попали в ловушку примерно в 100 километрах восточнее Аяна. На судах было 14 моряков, один из них получил легкое обморожение.
18 января караван послал сигнал бедствия, через два дня спасатели МЧС на вертолете прилетели на помощь, но эвакуировали только девять человек. Пять человек во главе с капитаном решили остаться на "Лиме" и ждать, когда дрейфом льдов метровой толщины суда вынесет на чистую воду. Скорость дрейфа составляет около 3 километров в сутки. На судах достаточного топлива и продуктов питания. Связь с берегом экипаж ведет с помощью мобильного телефона, сигналов тревоги СОС моряки не подают.


Обсудить